Resultados de la votación al Consejo Ciudadano Autonómico

Consejo ciudadano Autonómico

Votos totales: 3.171
Votos válidos: 3.117 (98,30%)
Votos en blanco: 54 (1,70%)
Votos nulos: 0 (0,00%)


1. Nuria Rodríguez López
ASTURIES 2019 – Equipo Daniel Ripa
63.018 votos
25,27% de los votos


2. Jara Cosculluela Melguizo
ASTURIES 2019 – Equipo Daniel Ripa
58.628 votos
23,51% de los votos


3. Lluis Miguel Orviz Menéndez
ASTURIES 2019 – Equipo Daniel Ripa
55.699 votos
22,34% de los votos


4. Emilio León
ASTURIES 2019 – Equipo Daniel Ripa
52.176 votos
20,92% de los votos


5. Andrés Ron (Andrés Fernández Vilanova)
ASTURIES 2019 – Equipo Daniel Ripa
52.079 votos
20,89% de los votos


6. Nacio González Fernández
ASTURIES 2019 – Equipo Daniel Ripa
51.336 votos
20,59% de los votos


7. Gadea Rosete Cuervo
ASTURIES 2019 – Equipo Daniel Ripa
48.136 votos
19,30% de los votos


8. Lorena Gil Alvarez
ASTURIES 2019 – Equipo Daniel Ripa
47.431 votos
19,02% de los votos


9. Sara Retuerto López
ASTURIES 2019 – Equipo Daniel Ripa
46.502 votos
18,65% de los votos


10. M. Covadonga (Mayi) Colubi Cervero
ASTURIES 2019 – Equipo Daniel Ripa
44.776 votos
17,96% de los votos


11. Xuacu Rodríguez Morón
ASTURIES 2019 – Equipo Daniel Ripa
44.009 votos
17,65% de los votos


12. Antón Díaz Aller
ASTURIES 2019 – Equipo Daniel Ripa
43.015 votos
17,25% de los votos


13. Patricia Díaz Baizán
ASTURIES 2019 – Equipo Daniel Ripa
41.930 votos
16,82% de los votos


14. Genma Ares Vázquez
ASTURIES 2019 – Equipo Daniel Ripa
40.449 votos
16,22% de los votos


15. Javier Díaz Granda
ASTURIES 2019 – Equipo Daniel Ripa
39.812 votos
15,97% de los votos


16. Óscar Manuel Fernández-Campoamor Gonzalez
ASTURIES 2019 – Equipo Daniel Ripa
39.609 votos
15,88% de los votos


17. Héctor Piernavieja Cachero
Agora Asturies
36.993 votos
14,84% de los votos


18. Laura Tuero Sánchez
ASTURIES 2019 – Equipo Daniel Ripa
36.889 votos
14,79% de los votos


19. Angeles Fal Fernández
ASTURIES 2019 – Equipo Daniel Ripa
36.558 votos
14,66% de los votos


20. Enrique Lopez Hernandez
ASTURIES 2019 – Equipo Daniel Ripa
36.251 votos
14,54% de los votos


21. (Ngaby) Francisco Javier De Santa Cirila Gutiérrez
ASTURIES 2019 – Equipo Daniel Ripa
36.161 votos
14,50% de los votos


22. Covadonga Tomé Nestal
ASTURIES 2019 – Equipo Daniel Ripa
34.832 votos
13,97% de los votos


23. Paula Valero Saez
ASTURIES 2019 – Equipo Daniel Ripa
33.505 votos
13,44% de los votos


24. Manuel Alberto Vicente Fernandez
ASTURIES 2019 – Equipo Daniel Ripa
31.990 votos
12,83% de los votos


25. David Posada Menéndez
ASTURIES 2019 – Equipo Daniel Ripa
30.979 votos
12,42% de los votos


26. Adriana Del Oso Santiago
ASTURIES 2019 – Equipo Daniel Ripa
30.673 votos
12,30% de los votos


27. Carmen Solís Bermúdez
ASTURIES 2019 – Equipo Daniel Ripa
30.454 votos
12,21% de los votos


28. Rodrigo Fernández Fernández
ASTURIES 2019 – Equipo Daniel Ripa
29.988 votos
12,03% de los votos


29. Rosa María Espiño Castellanos
Agora Asturies
29.542 votos
11,85% de los votos


30. Eva María Menéndez García
ASTURIES 2019 – Equipo Daniel Ripa
28.972 votos
11,62% de los votos


31. Héctor Gómez Navarro
Desde Abajo / Dende Abaxu
16.827 votos
6,75% de los votos


32. Vanesa Llaneza Carrasco
Desde Abajo / Dende Abaxu
25.644 votos
10,28% de los votos


33. Cristina Tuero Ordoñez
Desde Abajo / Dende Abaxu
16.980 votos
6,81% de los votos


34. Luis Baragaño Baragaño
Agora Asturies
25.685 votos
10,30% de los votos


Ver resultados completosResultados verificablesResultados en bruto (formato JSON)

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario.
Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies